Кабмин продлил проект по аэромедицинской эвакуации на 2022 год

Кабинет Министров продлил проект по аэромедицинской эвакуации на 2022 год.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

«Правительство продлило пилотный проект по аэромедицинской эвакуации на 2022 год и урегулировало возможность использования всех типов воздушных судов субъектов государственной авиации для межгоспитальной транспортировки пациентов со всех уголков Украины. Принятое постановление позволит расширить проект, который сейчас работает в Киевской и Львовской областях, на другие регионы базирования», – говорится в сообщении.

Также проект позволит отработать взаимодействие с субъектами авиационной деятельности, не подчиненными государственным ведомствам, и испытать возможности вертолета, модернизированного национальным производителем для нужд аэромедицинской эвакуации.

Дополнительно принятое постановление урегулирует использование воздушных судов субъектов государственной авиации, не привлеченных к экспериментальному проекту (в том числе самолеты) для перевозки пациентов. Минздрав Украины сможет компенсировать стоимость топлива, необходимого для выполнения таких транспортировок.

В Минздраве напомнили, что с фактического момента начала работы в рамках проекта по аэромедицинской эвакуации с 30 августа 2021 года по 29 декабря 2021 года было проведено 57 вылетов в Киевской области. 50 вылетов осуществили во Львовской области с 1 октября по 29 декабря 2021 года.

Добавить комментарий