Байден и Путин не будут встречаться в Женеве – Белый дом

Двусторонние переговоры между США и Россией, намеченные на 10 января в Женеве, не предполагают личной встречи глав государств.

Об этом заявил на телефонном брифинге в среду высокопоставленный представитель администрации США.

«Не ожидается, что президенты Байден и Путин примут участие в переговорах в Женеве», — отметил чиновник в ответ на вопросы журналистов, допускают ли в Белом доме формат встречи самого высокого уровня.

Он пояснил, что 10 января запланированы двусторонние переговоры США-Россия в рамках диалога по стратегической стабильности. Делегацию с американской стороны будут формировать представители Госдепартамента США, Пентагона и других ведомств.

«Но просто хочу повторить: мы не ожидаем, что президент Байден и президент Путин примут участие в этих обсуждениях 10 января», — подчеркнул чиновник.

Накануне Государственный департамент США официально подтвердил даты переговоров с россиянами по ситуации вокруг Украины. В частности, 10 января запланирован двусторонний диалог по стратегической стабильности. Кроме того, на 12 января запланировано заседание Совета НАТО – Россия, а 13 января – обсуждение в ОБСЕ.

Добавить комментарий