Как изменились выплаты по больничным в 2023 году: украинцам сообщили о новшествах

В Украине вступили в силу поправки в закон об обязательном государственном социальном страховании. Стало известно, как изменились выплаты по больничным в 2023 году.

В пресс-службе Пенсионного фонда сообщили, что работодатели, как прежде, должны подать заявление-расчет о средствах, начисленных застрахованным сотрудникам, чтобы получить финансирование по больничных. Форма заявления-расчета не менялась, как и условия проведения выплат. Больничные оплачивают, как в ранее, работодатели из собственных средств за первые пять дней. С шестого дня выплаты осуществляются за счет страховых средств. Больничные в результате несчастного случая на производстве оплачивают с 18-го дня нетрудоспособности.

Украинцам сообщили о новшествах – закон сократил период, на протяжении которого работодателям должны поступать страховые средства по поданным заявлениям-расчетам для выплаты больничных от ПФУ.

Ранее выплатами занимался Фонд социального страхования Украины. Он начислял деньги работодателям на протяжении 10 дней после поступления заявления-расчета. Сейчас функции возложены на Пенсионный фонд. Он производит финансирование в течение 3 дней. С 1 января такие заявления подают в Пенсионный фонд через личный электронный кабинет страхователя на сайте электронных услуг.

К заявлению-расчету можно добавить объяснения, комментарии, и отсканированные копии документов, которые могут быть учтены при принятии решения о финансировании.

В ПФУ напомнили, что медицинское заключение о временной нетрудоспособности и лист нетрудоспособности – это два разных электронных документа. Они генерируются и хранятся в разных государственных электронных реестрах, но тесно связаны между собой, так как удостоверяют факт временной нетрудоспособности украинца. Электронный листок нетрудоспособности является основанием для освобождения от работы и назначения страховых выплат.

Добавить комментарий