В Украине опять начинаются отключения электроэнергии днем и ночью

В Украине возвращаются отключения электроэнергии. Пока – плановые. И в большинстве регионов – дневные. Но уже в ближайшие дни могут начаться и ночные.

Такую информацию сообщил в эфире всеукраинского телемарафона исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

В Украине несколько дней вообще не отключали электроэнергию. Этому способствовала аномально теплая, как для этого времени года, погода. Однако за последние два дня погода начала возвращаться к зимним показателям, и температура воздуха резко падает. Вместе с каждым температурным минусом возвращается и повышенное энергопотребление. Поэтому уже в воскресенье, 8 января, в некоторых регионах Украины начались дневные отключения света.

Каждому региону стали доводить лимиты энергопотребления. А они уже согласно этим лимитам формируют ежедневные графики отключений электроэнергии. Но в ближайшие дни могут начаться и ночные отключения.

Ведь больная после обстрелов энергосистема страны не способна справиться с возрастающими нагрузками. Поэтому придется прибегать к таким отключениям.

«Сейчас идет снижение температуры, увеличение потребления, поэтому я думаю, что ограничения будут применять не только днем, но и в ночное время», — предупредил Сахарук.

Добавить комментарий