Как реагируют на брызги воды растения?

Как реагируют на брызги воды растения?

Как реагируют на брызги воды растения?

Для газона лучше всего комбинировать разные методы, выбирая лучший для каждой части сада, и создавать эффективную и экономичную систему. Важным параметром, определяющим его работу, является эффективность хозяйственно-питьевого водоснабжения. Это зависит, в том числе, и от того, на сколько секций мы разделим оросительные системы — чем выше напор и расход воды, тем больше устройств может работать одновременно, а значит, сад можно разделить на меньшее количество секций. Помните, что все элементы, через которые течет вода, сопротивляются и вызывают потери давления. Чем они больше, тем больше течет воды, меньше диаметр трубы и на большее расстояние проходит вода.

Поскольку секции системы орошения переключаются последовательно, система орошения может работать без сбоев даже при низком давлении и низкой производительности по воде. Однако может случиться так, что эти значения слишком малы даже для капельной линии. Затем – если мы черпаем воду из водопровода – необходимо увеличить диаметр трубы и крана, из которого мы будем питать систему полива; если он у нас из собственного источника — надо заменить насос на более производительный. Информация о необходимых параметрах должна быть включена в инструкцию, прилагаемую к устройству.

Установка системы полива в саду

Проверяем работу системы полива https://avtomaticheskij-poliv.net.ua/. Если работает эффективно — засыпаем выемки грунтом, который уплотняем или заливаем водой, что ускорит проседание грунта (или разворачиваем снятый ранее дерн).

Не все растения одинаково реагируют на брызги воды на их поверхности. При планировании орошения следует также учитывать эти индивидуальные требования.

  • Они не любят брызгать

растения, образующие обильные куртины и с крупными соцветиями – при намокании они становятся настолько тяжелыми, что обрывают побеги (герани, пионы, дельфиниумы, анемоны японские, колокольчики куртиновые, рудбекии);

растения с резакопокрытыми листьями – они приспособлены к сухому климату и не переносят лежащую на листьях воду (лаванда, моховой шалфей, старые деревья, чистилище, спорыш);

растения с нежными цветками и восприимчивые к мучнистой росе — на них под воздействием влаги образуются пятна и обесцвечивание (метельчатые пламя, т.е. флоксы, розы, петунии, люпины, медуница).

  • Стоит опрыскивать

растения с гладкими и блестящими листьями (рододендроны, воронки, папоротники, баданы, языки, роджерсии);

растений вдоль улиц и дорог, так как они покрыты слоем пыли, препятствующей усвоению.

Добавить комментарий