Как украинским беженцам в Германии не потерять выплаты по безработице при выезде в Украину: названы условия

В Германии с начала войны в Украине оказались более 900 тысяч украинцев. Многие из них собираются оставаться в стране до окончания войны, однако большая часть граждан хочет приехать на какое-то время в Украину, чтобы увидеть близких. Людей волнует вопрос, на какой срок им можно покинуть Германию, чтобы при этом не потерять право на выплаты, в том числе и по безработице.

Так, Германия ввела ряд правил, согласно которым беженцы могут выезжать на время в Украину, при этом не теряя право на выплаты и свой статус.

Если уехать из Германии на короткий срок (не более 6 месяцев), статус пребывания не теряется, а если больше чем на полгода, то вам его аннулируют. Также лишить статуса на пребывание в Германии могут в случае выезда на короткий срок по причине обучения или ухода за членом семьи. Чтобы не потерять статус защиты и право на выплаты, миграционная служба должна продлить разрешенное шестимесячное пребывание за пределами Германии. Для этого нужно доказать, что отсутствие временное и назвать точную дату возвращения в Германию.

Как украинским беженцам в Германии не потерять выплаты по безработице при выезде в Украину: названы условия

Граждане Украины могут беспрепятственно вернуться в Германию, даже если они еще не получили ВНЖ и имеют только временную справку при условии, что у них есть биометрический паспорт. Не имея биометрического паспорта, можно вернуться без визы в Германию до 30 ноября 2022 года.

Сниматься с регистрации в миграционной службе Германии не нужно, если вы решили на 2-3 недели съездить в Украину. При выезде из страны на больший период, нужно лично явиться в миграционную службу и написать заявление о прекращении выплат.

Если беженец уехал из Германии на период от трех до шести недель, центр занятости выплачивает ему пособие всего за три недели, а не за целый месяц. Если поездка длится дольше шести недель, то финансовую помощь по безработице не будут выплачивать в течение всего этого времени. По возвращении нужно будет снова подать заявление на оформление ALGII. Полностью вернуться в Украину и продолжать получать немецкое пособие по безработице граждане не смогут. На это можно даже не рассчитывать.

Добавить комментарий