Работа в Киеве: где более всего вакансий, какие зарплаты предлагают, и где самая низкая конкуренция

Количество вакансий, открытых в Киеве, гораздо ниже количества претендентов на них. При этом некоторые рабочие места остаются незаполненными из-за недостатка желающих. Средняя зарплата, предлагаемая столичными работодателями, даже номинально ниже той, которую обещали до войны. А конкуренция за некоторые рабочие места превышает сотню человек.

Такие данные приводит Киевский городской центр занятости, пишет socportal.info.

Итак, сегоня на столичном рынке труда имеется порядка 2,5 тысячи вакансий. Для такого города, как Киев, это очень мало, что подтверждается количеством поданных резюме. На одно вакантное место в столице претендует в среднем 6 человек. Более всего вакансий открыто в сфере торговли и в коммунальной сфере, где хронически не хватает рабочих рук из-за невысоких зарплат.

Куда можно устроиться хоть сейчас

Очень нужны работники в коммунальную отрасль города. Людей, которые готовы трудиться в сфере водоснабжения, канализации и обращения с отходами, охотно примут на работу. В этой отрасли количество вакансий вдвое превышает численность тех, кто соглашается на такую работу.

Кроме того, в столице не трудно найти себе применение людям, которые умеют что-то делать руками: слесарям, электромонтажникам, швеям, электрогазосварщикам. На рынке труда также неплохо востребованы фармацевты, семейные врачи, медсестры и соцработники. Также постоянно есть вакансии для уборщиков и дворников.

В то же время, на некоторые вакансии претендует боле сотни соискателей
В частности, в сфере финансов и страховой деятельности конкуренция за одно рабочее место составляет 132 человека.

Сложно прорваться сквозь стену конкурентов и работникам сферы информации и телекоммуникаций. Здесь претенденту нужно обойти 94 конкурентов, чтобы стать тем самым 95-м счастливчиком, которого примут на работу.

Работа в Киеве: где более всего вакансий, какие зарплаты предлагают, и где самая низкая конкуренция

Немало должен уметь и тот, кто ищет работу в сфере временного размещения и питания. Там на одну вакансию претендует 71 человек.

Велика конкуренция и в сфере недвижимости – 54 человека, а также в строительной отрасли – по 28 человек.

Кроме того, на столичном рынке труда почти не ищут менеджеров, администраторов, экономистов и бухгалтеров.

Зарплата — меньше, чем была до войны

Несмотря на высокую инфляцию, предложения по зарплате сейчас более скромные, чем были до войны. Работодатели прекрасно понимают, что при нынешней безработице они без труда найдут себе специалиста высокой квалификации и за более скромные деньги. Поэтому сейчас средняя зарплата по киевским вакансиям составляет 28 700 гривен, тогда как еще в январе в среднем предлагали 31 000.

Добавить комментарий