Как вернуть деньги, если банк "лопнул" – куда и с чем обращаться

Как вернуть деньги, если банк «лопнул» – куда и с чем обращаться

Как вернуть деньги, если банк "лопнул" – куда и с чем обращаться

Из-за полномасштабной войны с Россией и ее серьезных последствий для финансовой системы страны, некоторые банки оказались на грани банкротства. Один, в частности, уже «лопнул». Как в таком случае вкладчикам вернуть свои деньги?

В проекте Нацбанка Financial Literacy Ukraine объяснили, куда и с какими документами обращаться для возврата вкладов.

Деньги выплатят через банки-агенты

Украинцы, которые были вкладчиками ликвидируемых банков вправе получить компенсации. Их выплачивает Фонд гарантирования вкладов физических лиц через банки-агенты.

Поэтому для возврата денег таким клиентам нужно обратиться в один из этих банков-агентов:

  • Кредобанк;
  • Правэкс банк;
  • Укргазбанк;
  • ПУМБ;
  • Таскомбанк;
  • Идея Банк;
  • Банк Южный;
  • ПриватБанк;
  • Универсал банк;
  • Ощадбанк;
  • Банк инвестиций и сбережений.

Обращаться можно и онлайн, и офлайн. В отделение любого из перечисленных банков нужно обратиться с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность. У физических лиц будут требовать дополнительные документы, а именно выданные соответствующим контролирующим органом, удостоверяющим их регистрацию в Государственном реестре физических лиц – налогоплательщиков.

Возмещение можно получить и родителям (усыновителям) или опекунам малолетнего лица, опекунам (попечителям) лица, а также на основании доверенности или на основании свидетельства о праве на наследство. Подробно о необходимом пакете документов в таких случаях можно почитать по ссылке.

Дистанционно можно обратиться не ко всем, а лишь к нескольким банкам: ПриватБанку, Укргазбанку, Банку Южному и ПУМБ.

«На время военного положения и трех месяцев после его завершения вводится 100% гарантия по банковским вкладам физических лиц и ФЛП (вместе с процентами, если это был депозит). Если в период действия этой нормы начнется процедура вывода с рынка какого-либо из банков, Фонд гарантирования вкладов физических лиц возместит вкладчикам всю сумму вклада вместе с начисленными процентами», – объяснили в НБУ.

Когда же военное положение закончится и через три месяца после этого гарантированная сумма по вкладам составит 600 000 грн.

В Украине лопнул один из банков

Национальный банк признал Мегабанк неплатежеспособным из-за существенных нарушений в части оценки кредитного риска, инсайдерского кредитования и невыполнения плана докапитализации.

С 21 июня его клиентам уже начались выплаты. Их осуществляют в полном размере вклада включая проценты, начисленные по состоянию на конец дня 2 июня 2022 года. Вклады в иностранной валюте возмещаются в гривне по курсу НБУ, который был 2 июня.

Мы также писали о том, что банкротство «Мегабанка» вызвало опасения на рынке. Эксперты рассказали, будет ли в Украине новый банкопад.

Добавить комментарий