В Украине могут взлететь цены на товары – от чего это зависит

В Украине могут взлететь цены на товары – от чего это зависит

В Украине могут взлететь цены на товары – от чего это зависит

Возвращение налогов и таможенных сборов на импорт автоматически приведет к повышению цен в магазинах.

Об этом заявил аналитик финансовых рынков Иван Угляница сайту UBR.ua.

По его словам, это скорее всего не станет индикатором для НБУ, чтобы ослабить курс гривни.

Аналитик считает, что в Нацбанке будут руководствоваться другими вещами, и в первую очередь ориентироваться на динамику расходов золотовалютных резервов.

Угляница подчеркнул, что если покупки импортных товаров упадут, то фиксированный курс доллара таким и останется.

«Я думаю, что в какой-то момент они захотят взять и посмотреть, как меняется динамика, растут ли расходы по ЗВР или нет. Я думаю, если они увидят, что упали покупки и затраты по ЗВР, то они могут еще дальше курс держать, если не будет сильного давления», – рассказал эксперт.

Если спрос не упадет?

Если украинцы продолжат активно покупать импортные товары, это будет означать, что новые валютные ограничения Нацбанка обходят таким образом.

В таком случае регулятору придется ослабить официальный курс гривни.

«А если они увидят, что подняли ставку, но импорт большой, потому что через импорт пытаются конвертироваться в валюту, тогда, я думаю, что будут поднимать», – рассказал Угляница.

Украина на пороге большого кризиса

Причем не только внутреннего, но и мирового, рассказали «Сегодня» эксперты. В связи с этим украинцам стоит пересмотреть свое отношение к тратам.

Директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров советует сейчас тратить деньги на товары долгосрочного пользования и экономить на повседневных тратах.

Также Гончаров рекомендует найти в интернете «Кулинарную книгу экономной хозяйки», которая поможет сократить расходы на продукты питания.

Добавить комментарий