Как завести авто, если сел аккумулятор

Разрядившийся аккумулятор — одна из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются автомобилисты. Можно вызвать эвакуатор, но это не выход из ситуации, если нужно срочно ехать. Узнаем, как завести автомобиль, если села АКБ.

Стандартные методы

Классическим проверенным способом запуска двигателя станет “прикуривание” от аккумулятора другого авто. Вам понадобятся специальные провода, оснащенные клеммами-крокодилами.

Важно: аккумуляторы обеих машин должны иметь приблизительно одинаковую емкость.

Сперва нужно завести двигатель авто, от которого будет подзаряжаться аккумулятор, подсоединить провода (сперва плюсовую клемму, затем минусовую). Следующий этап — соблюдение полярности при снятии клемм после того как авто завели. Вопрос о том, какую клемму снимать первой, считается самым важным при выборе этого метода. Аккуратно снимите минусовую, а после плюсовую клемму. Не допускайте контакта последней с металлическими элементами авто, в противном случае выйдет из строя электроника. Точное время запуска двигателя зависит от уровня заряда аккумулятора “донора”.

Если автомобиль на механике, можно воспользоваться методом буксировки другим авто. Специальным тросом соедините оба автомобиля.

Инструкция для водителя авто с разряженным аккумулятором:

  1. Выжмите сцепление и включите третью передачу.

  2. При скорости 10-15 км/ч опустите педаль сцепления. Двигатель должен запуститься.

  3. Выжмите сцепление и оповестите водителя, буксирующему ваше авто. Остановитесь и отцепите трос.

Эту же инструкцию можно применять, когда авто с разряженной АКБ толкают несколько человек.

Необычные способы

Если аккумулятор разрядился, а помощи ждать неоткуда, подготовьте:

  • трос;

  • домкрат.

Поднимите ручник и используйте домкрат, чтобы ведущее колесо не касалось земли. Намотайте трос на колесо. Переведите ключ зажигания в положение ON и включите третью передачу. Резким уверенным движением дерните трос. Если все сделали правильно, двигатель запустится. Включите нейтралку, пока колесо вращается.

Если в багажнике оказался аккумуляторный шуруповерт 12 Вольт, достаньте батарею с инструмента, подсоедините в правильном порядке контактные провода к АКБ. В среднем в течение получаса аккумулятор автомобиля немного подзарядится, и вы сможете завести двигатель.

Крайне не рекомендуем применять способы, при которых АКБ контактирует с водой или спиртом. Это может привести к выходу вашего аккумулятора из строя!

Добавить комментарий