В Украине стремительно дешевеет доллар: прогноз курса валюты до конца недели

Доллар после длительного подорожания стабилизировался, а затем начал падать. Банкир Анна Золотько спрогнозировала, каким будет курс американской валюты до конца недели.

Курс доллара 14 марта

По данным Минфина, курс доллара на наличном рынке сегодня вырос на 5 копеек в продаже и покупке – 38,65 грн и 38,20 грн соответственно. Валюта в обменниках (на черном рынке) торгуется по 38,60 и 38,48 грн. Она подешевела в покупке на две копейки.

Ситуация на наличном рынке

Директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Золотько сообщила, курс доллара на наличном рынке на прошлой неделе варьировался в пределах 38,5 гривны. Эту отметку можно считать новым равновесным уровнем. Банкир указала, что это произошло после резкого удешевления американской валюты накануне.

По словам аналитика, спрос украинцев на доллары стал падать. 9-10 марта дневной объем покупки наличной валюты упал до 50 миллионов долларов, что на 8-9 миллионов долларов меньше среднего показатели в эти дни с начала 2023 года.

Почему подешевел доллар

Укреплению гривны способствовало падение спроса и то, что разница между лучшими ценами купли и продажи в один момент, сузился на 5 копеек — до 93 копеек, из-за курса продажи наличной валюты.

Банковские клиенты в последние четыре дня активно продавали валюту на межбанковском рынке. Интервенции НБУ по продаже валюты немного сократились – до 280 миллионов долларов.

Аналитики подчеркнули, что валютный рынок находится под позитивным влиянием подготовки аграриев к весне. При этом ожидания населения и бизнеса по курсу валюты улучшились. Укрепление наличной гривны снижает желание украинцев покупать валюту, в частности для размещения на депозитах.

Что будет с курсом доллара до конца недели

Золотько считает, что участники наличного рынка на этой неделе будут пытаться удержать наличный курс у новой равновесной отметки. Однако общие тенденции усложняют эту задачу.

«Стоимость доллара на наличном рынке продолжит тянуться к курсу продаж американской валюты с размещением на трехмесячном депозите. Поэтому, по моему мнению, в течение следующих 7 дней курс будет колебаться в диапазоне 38,2 – 38,9 гривны за доллар», — цитирует эксперта 24 канал.

Добавить комментарий