Какие бывают задвижки

Какие бывают задвижки

Какие бывают задвижки

Задвижка фланцевая в Челябинске – очень популярный товар. Это разновидность трубопроводной арматуры, где запирающий орган передвигается в перпендикулярном направлении к оси потока рабочей среды. С ее помощью можно в любой момент перекрыть поток. Производители выпускают разные модели, которые имеют различные конструктивные особенности.

Перед покупкой нужно изучить основные виды, учесть условия эксплуатации, а также правила монтажа. Запорная арматура этого типа устанавливается на разных предприятиях, где есть трубопроводные системы. Она нашла широкое применение в коммунальном хозяйстве, нефтяной и газовой промышленной сфере, пищевой, строительной отрасли. На любом производстве с трубопроводной системой должны быть установлены такие устройства.

Какие бывают задвижки

Задвижка ДУ в Челябинске

По материалу корпуса выделяют модели двух видов:

  • Стальные. Для их изготовления производители используют высокоуглеродистую или легированную сталь. Изделия первой группы могут работать с водой, паром, нефтепродуктами. Для работы с агрессивными веществами, кислотами или щелочами, применяют задвижки из легированных сплавов.
  • Чугунные. Изделия можно использовать для работы в неагрессивной среде (пресная вода или пар). Модели из чугуна предназначены для систем с невысоким давлением. Чугунный корпус применяют для изделий, устанавливаемых на коммунальных сетях, отопительных и водопроводных системах. Производители наносят на поверхность корпуса эпоксидно-порошковый состав. Для запорной арматуры рассматриваемого вида применяется высокопрочный чугун. Производители увеличивают коррозионное сопротивление, повышая срок эксплуатации изделия. На некоторые элементы дополнительно наносят никелевый слой. Он оберегает металл от коррозии. Задвижки чугунные используют во многих отраслях промышленности.

Перед продажей модели из чугуна или стали подвергаются испытаниям на заводе. Изделия могут быть с выдвижным или невыдвижным шпинделем. От этого зависит сфера использования. Модели второй группы могут работать только с чистой водой, паром и маслами. Корпус может быть оснащен двумя видами соединения – фланцевое или сварное.

Производители оснащают эту запорную арматуру разными типами приводов. Популярные типы – ручные, механические и электрические. При монтаже крупногабаритных моделей с электроприводом необходимо продумать опору под привод. Для ручного и механического привода пространственных ограничений нет. Арматуру, установленную на крупных промышленных объектах, оснащают пневматическими и гидравлическими приводами.

Добавить комментарий