Каким будет курс доллара в конце октября, и в чем сейчас наиболее выгодно держать сбережения: советы эксперта

К концу октября курс доллара в Украине ощутимо вырастет. Гривна будет стремительно дешеветь. Лучше сейчас хранить сбережения в американской валюте. Можно держать накопления и в евро. Но евровалюте понадобится не один год, чтобы восстановить свои прежние позиции.

Такими соображениями поделился с украинцами на своей странице в Facebook экономический эксперт Алексей Кущ.

Доллар сейчас чувствует себя лучше, чем большинство валют. Укреплению денежной единицы США способствует не только повышение процентной ставки, но и состояние экономики США, которое значительно лучше состояния экономики других стран. В том числе и стран Евросоюза.

Благодаря повышению ставки ФРС (Федеральной резервной системы) мир активно инвестирует в доллар, надеясь на прибыль. Это приводит к вымыванию денег из национальных экономик и, соответственно, к обесцениванию национальных валют.

Таким образом, к концу октября курс доллара в Украине может составлять до 42-45 гривен.

В общем, на рост курса доллара в Украине будут влиять следующие факторы:

  • отток денежной массы за границу;
  • отрицательное влияние войны;
  • значительный отток денег в Европу на содержание украинских беженцев;
  • высокая стоимость энергоносителей;
  • нестабильность украинской энергосистемы на пороге зимы.

В то же время, есть и положительный фактор, способствующий устойчивости отечественной финансовой системы, и сдерживающий рост курса доллара. Это финансовая помощь международных партнеров.

Благодаря стабилизирующей роли последнего фактора курс доллара не будет расти лавинообразно, а постепенно. Однако это лишь замедлит его рост, но не сдержит.

«Например, 50 грн за доллар в октябре мы явно не увидим, а вот 42-45 гривен вполне вероятно», — говорит Алексей Кущ.

Так что лучшим средством хранения сбережений на сегодняшний день является именно американский доллар, считает эксперт. Можно также вкладывать деньги и в евро. Однако европейская валюта будет восстанавливать свои позиции медленно и долго. Чтобы восстановить былую силу, евро понадобится 3-4 года.

Добавить комментарий