Какими будут цены на газ в мае: украинцам назвали тарифы на голубое топливо

Украинцы с опасением ждут повышения коммунальных тарифов. Представители властей и предприятий-поставщиков неоднократно заявляли о необходимости пересмотреть стоимость услуг, потому что они объективно должны быть дороже. Однако в государстве действует мораторий на повышение тарифов в период военного положения и в течение полгода после его отмены.

Выяснилось, что цены на газ в мае для бытовых потребителей останутся на том же уровне. Их устанавливают девять поставщиков. Стоимость кубометра топлива варьируется от 7,70 до 9,99 грн. Минимальные тарифы предлагают компании «Эру людям» и «ETG.UA» — 7,70 и 7,80 грн соответственно.

Нафтогаз стал монополистом на рынке – его клиентами являются около 98% украинских потребителей. Клиенты получают газ по 7,96 грн за кубометр. В случае, если частные компании-поставщики не будут продлевать соглашения с клиентами на 2024 год, голубое топливо им станет продавать поставщик последней надежды – Нафтогаз.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, планировала с 1 апреля повысить тарифы на воду для бытовых потребителей. Однако на данный момент ситуация с ценами на коммунальную услугу остается неизменной.

Добавить комментарий