В Украине изменится курс доллара перед Пасхой: сколько будет стоить валюта в середине апреля

Курс доллара в Украине практически сравнялся с официальным курсом НБУ. Эксперты отмечают, что американская валюта может ускорить свое падение уже с 6 апреля. Ожидается, что гривна будет укрепляться до конца Пасхальной недели, и доллар опустится до отметки 37,3 гривні.

Так, банкир Герман Марченко связывает тенденцию падения доллара именно с Пасхой. По его словам, украинцы начали менять часть сбережений, чтобы подготовиться к празднику. Именно поэтому, начиная с этой недели, валютное предложение на рынке начнет расти, что скажется на курсе валют.

Оживление валютного рынка будет кратковременным, отмечает эксперт. После праздника курс вернется в уже привычный для украинцев коридор до 38,3 грн/долл.

Помимо Пасхи, это и рост предложения валюты с учетом сезонного фактора: аграрии продают доллары в рамках подготовки к посевной.

Также одной из причин является отсутствие эмиссии с конца прошлого года. Кроме того, предприниматели сейчас продают валюту для пополнения оборотного капитала на фоне ожиданий роста деловой активности, а НБУ ужесточил контроль банков в сфере финансового мониторинга.

Если перед повышением официального курса в июле разрыв между ним и наличным курсом достигал уже 28%, а на пике наличного курса в сентябре – 16%, то сейчас эта разница уже меньше 2%. Напомним, курс НБУ остается 36,93 грн/доллар.

Добавить комментарий