Касается каждого: украинцы будут откладывать в накопительную пенсию уже с 1 января

Украинцам не придется долго ждать внедрения накопительной пенсии. В Раде зарегистрировали законопроект, который открывает украинцам дорогу к накопительной пенсии уже с января 2023 года.

Законопроект №7722 предусматривает создание накопительных пенсионных счетов через Казначейство. Если этот законопроект примут, то еще до окончания войны, с 1 января 2023 года (впрочем, возможно к тому времени война уже закончится) украинцы смогут формировать свои накопительные счета в Казначействе.

Принять участие в такой накопительной пенсии сможет любой украинец в возрасте до 65 лет. Участие в такой накопительной системе будет сугубо добровольным. К тому же, никто не будет регламентировать, какую сумму денег нужно вносить на накопительный счет. Люди могут вносить туда суммы на свое усмотрение и с регулярностью, которая их устраивает.

Вместе с тем, внесенные ими деньги будут накапливаться на личных счетах, чтобы затем в старости можно было ими воспользоваться. Такая пенсия будет не вместо привычной нам солидарной пенсии, а дополнением к ней. Это позволит украинцам иметь более достойное финансовое обеспечение в старости.

То, что без накопительной пенсии невозможно будет обойтись, очевидно уже сейчас. На сегодня Украина входит в топ-15 стран мира с самыми высокими темпами старения и сокращения населения. Причем сокращение происходит, в первую очередь, из-за снижения рождаемости. Удельный вес граждан трудоспособного возраста становится все ниже. При этом людей пожилого возраста с каждым годом будет становиться все больше. А значит, им нужно будет больше денег на выплату пенсий, в то время как поступления в Пенсионный фонд от ЕСВ будут сокращаться из-за сокращения трудоспособного населения.

В таком положении без личных пенсионных накоплений никак не обойтись. Солидарная пенсионная система сможет обеспечить всем разве что минимальный пенсионный уровень. Однако ни о каком достойном финансовом обеспечении на старости и речи быть не может. Поэтому каждый украинец должен будет позаботиться сам о своей достойной старости. А тут без накопительной пенсии никак не обойтись.

«Принятие законопроекта имеет целью предоставить гражданам Украины уже с 1 января 2023 года возможность формировать добровольные личные пенсионные накопления, за счет которых они в будущем получат дополнительный, к их пенсиям из солидарной системы, источник пенсионных выплат, что в определенной степени улучшит их обеспечение на старости», — пишут в пояснительной записке к законопроекту.

При этом в записке также отмечают, что в таких накоплениях будет обоюдная выгода, как для граждан, так и для государства, ибо государство получит долгосрочный инвестиционный ресурс в виде персональных накоплений граждан.

Добавить комментарий