Дуб, береза или акация: какие дрова лучше выбрать для отопления

Многие украинцы в последние годы вынуждены отказаться от газовых котлов и перейти на обогрев своих домов с газа на дрова. Сегодня мы расскажем, какие дрова лучше выбирать для отопления и как их правильно хранить.

У каждой породы дерева есть свои особенные характеристики. Некоторые виды деревьев подходят только для строительства. В целом же в строительстве используют хвойные, лиственные, редкие породы деревьев, а также древесину плодовых деревьев. Для отопления подходят далеко не все сорта деревьев.

Чем топить печку

Печки в нашей стране обычно топят дубом, березой, ясенем и акацией, то есть твердыми породами деревьев. Дуб обычно используют вместе с сосной или другой недорогой древесиной. Лучший вариант для печки – береза. В качестве альтернативы можно использовать хорошо высушенный клен и акацию.

Конечно, ценными породами дерева печку топить не имеет смысла, так как они стоят дорого. Речь идет, например, про дуб, бук, вишню и орех. Такие породы деревьев используют совсем для других целей. Например, такую древесину из Украины продают в страны Европы, где из них делают мебель.

Также не рекомендуется топить печку ивой и тополем. Они быстро сгорают и дают мало тепла. К тому же с тополем придется помучиться, делая из него дрова.

Чем топить котел

Истопники советуют использовать для протапливания домашнего котла дуб, березой, акацией, ясенем, ольхой, осиной, ивой, тополем. Если используются самые твердые породы дерева, то для розжига берут более мягкие порода, например, ольху.

Помните, что прежде чем топить домашний котел, нужно настроить тягу на соответствующую температуру, потом протопить мелочь, очистить верхнюю камеру от золы и сажи. Между поленьями должно быт небольшое расстояние.

Чем топить камин

Что же касается камина, то для него не нужны слишком смолистые породы деревьев, потому что они дают много дыма. В принципе же, для домашнего камина подходят все типы древесины.

Дрова должны быть хорошо просушены (единственное исключение – ясень, так как в нем минимальное количество влаги). Как проверить, хорошо ли просушились дрова? Если при ударе одного полена о другое раздается звонкий звук, то их можно смело бросать в печку или котел. Учтите, что свежую древесину обычно долго просушивают перед использованием – не менее одного года.

Как правильно хранить дрова

Вы заплатили приличную сумму денег за хорошие дрова и надеетесь, что зимой будете жить в теплом доме. Но если хранить дрова не правильно, то они будут влажными и возникнуть проблемы с отоплением. Поэтому складывайте поленья так, чтобы они могли проветриваться, и обязательно обеспечьте им надежную защиту от дождя и другой влаги.

Добавить комментарий