Киевлянам рассказали, как будут начислять плату за горячую воду: возьмут даже с тех, кого нет в стране

С началом войны многие жители Киева были вынуждены покинуть свои дома. Причем многие из тех, кто выехал, до сих пор остаются либо в других регионах, либо вообще за границей. Естественно, они не пользуются никакими коммунальными услугами по своему адресу проживания. Тем не менее, всем жильцам пустующих квартир будет ежемесячно начисляться плата за горячую воду.

Об этом предупредил киевлян «Центр коммунального сервиса» в информации на сайте горсовета.

«Для киевлян, вынужденно покинувших свои дома и не имеющих возможности вовремя передать показания счетчиков, начисление производится по среднему объему потребления – на основании данных предыдущих периодов по каждой квартире», — говорится в сообщении.

Правда, там же добавляют, что как только клиент сможет предоставить достоверные данные счетчика горячей воды, плату за горячую воду пересчитают. И, если она уже была внесена, то ее учтут в следующих платежах.

Передавать ежемесячно показания счетчика горячей воды обязаны и те потребители, у которых установлен бойлер. Даже если на этом счетчике цифры не меняются годами, все равно нужно отчитываться о нулевом потреблении.

Киевлянам рассказали, как будут начислять плату за горячую воду: возьмут даже с тех, кого нет в стране

И вишенка на торт – строгие ограничения по способам передачи данных счетчиков. Поставщики услуг не будут принимать во внимание ни данные, которые записаны на бумажных носителях (в квитанциях), ни данные, внесенные в банковских приложениях (например, в Приват24). Достоверными будут считаться лишь цифры, внесенные через личный кабинет потребителя на сайте поставщика услуги, или же данные, которые клиенты передадут по телефону. Хотя второй способ выглядит совсем уж каким-то прадедовским.

При этм потребителям коммунальных услуг стоит знать, что они могут не платить за коммуналку в трех случаях:

  • если их жилище разрушено;
  • если они подтвердят свое отсутствие по адресу проживания более 30 дней;
  • если коммунальную услугу оказывали не в полном объеме и не качественно.

Что касается второго пункта, то подтвердить свое отсутствие можно, подав справку, что вы являетесь ВПЛ, или служите в ВСУ.

Добавить комментарий