Доллар взлетит до 120 грн, а цены вырастут в три раза: стало известно, что будет с курсом валют в Украине

Доллар в Украине остается самой востребованной валютой. Курс остается нестабильным и уже достиг отметки в 40 грн. Эксперты считают, что у американских денег есть все шансы подорожать еще в два раза.

Доллар по официальному курсу стоит 36,57 грн. В нашей стране планируют ввести так называемый валютный налог. Минфин разрабатывает законопроект о введении 10% пошлины на приобретение валюты для импорта товаров и услуг. Указанная инициатива нашла поддержку в Нацбанке.

Инвестиционный банкир Сергей Фурса выразил свое мнение, поможет ли введение налога избежать очередного скачка курса валют. По словам специалиста, налогообложение призвано поддержать макрофинансовую стабильность Украины. Он назвал разницу между экспортом и импортом дырой, которую нужно перекрывать.

Фурса напомнил, что наша страна завозит гораздо больше товаров, чем продает.

«Этот налог делает импорт дороже — в результате мы с вами покупаем меньше импорта. И как результат — разница уменьшается», — указал экономист.

Доллар взлетит до 120 грн, а цены вырастут в три раза: стало известно, что будет с курсом валют в Украине

Эксперт поделился мнением, что будет с курсом доллара, если импорт не будет уменьшен. По мнению Фурсы, в таком случае курс валют взлетит в несколько раз.

«Тогда есть угроза, что НБУ истощит свои резервы, и в один момент у нас гривна будет не 40, а 120 за доллар. И цены вырастут не на 10%, а в 3 раза», — высказался аналитик.

Напомним, что теперь украинские банки и небанковские обменники могут выставлять любой курс валюты для населения. Это указано в постановлении Нацбанка Украины.

Ранее курс покупки не должен был быть ниже официального в 36,57 грн. Как известно, в день начала полномасштабной войны курс доллара зафиксировали на уровне 29,25 грн – его подняли в конце июля.

Добавить комментарий