Клиентам Нафтогаза рассказали, кто может передать показания счетчика сразу поставщику, минуя облгаз

Потребители газа передают показания своих счетчиков облгазу, который их обслуживает. Однако некоторые клиенты Нафтогаза могут передавать их непосредственно сразу компании-поставщику.

Такое разъяснение дал Нафтогаз в своем Facebook-аккаунте.

После того, как на обслуживание в Нафтогаз перевели более 10 миллионов абонентов обанкротившихся областных газоснабжающих компаний, многие из них стали жаловаться, что им присылают необоснованно большие суммы в платежках за газ. Откуда-то берутся десятки, а то и сотни лишних кубометров газа, которые они не расходовали, и которые, естественно, не указывали в своих платежках.

При этом проверить, откуда взялись лишние кубометры, люди не могут, поскольку в платежках от Нафтогаза нет графы для передачи показаний счетчика. А сам Нафтогаз уверяет, что берет данные о потреблении у облгазов, которые доставляют газ непосредственно к жилищам потребителей, а также занимаются обслуживанием газовых коммуникаций и счетчиков. Это вызывает недовольство у клиентов Нафтогаза, которые недоумевают, почему не могут передавать показания счетчиков непосредственно своему поставщику.

Поэтому одна из клиенток поинтересовалась, могут ли уже потребители газа передавать показания своих счетчиков сразу Нафтогазу.

«Уже есть такая опция в личном кабинете, как «внести показания», потому что раньше такого не было, только для некоторых областей?», — спросила клиентка у поставщика.

Нафтогаз ей ответил, что такая опция есть у потребителей из трех областей: Донецкой, Херсонской и Кировоградской.

Остальные клиенты , проживающие в других областях, могут передать показания счетчиков газа любым из доступных и удобных для них способов:

  • На сайте или в чате облгаза.
  • Позвонив в контакт-центр облгаза. Такой способ наиболее рискован из-за человеческого фактора. Оператор колл-центра на линии может что-то напутать.
  • В платежке за распределение газа, указав первые пять цифр на черном фоне и две на красном.

Кроме того, можно передать показание счетчика газа в виде SMS-сообщения. Его посылают на номер 7104.

«Заполнять SMS следует следующим образом: сначала указать номер лицевого счета (состоит из 10 цифр), а затем через пробел показания счетчика (до 5 цифр). Если сообщение заполнено без ошибок, то вскоре после его отправки придет ответ», — разъяснили в Нафтогазе.

Добавить комментарий