Клиенты ПриватБанка массово снимают деньги со счетов: банк обнародовал цифры

Клиенты ПриватБанка активно снимают наличные деньги со счетов через банкоматы. При этом сеть банкоматов значительно сократилась, да и численность клиентов стала намного меньше из-за выезда многих граждан за рубеж. Однако, несмотря на активное снятие денег, украинцы все равно доверяют этому финансовому учреждению. Так, ПриватБанк отметил, что даже в нынешнем военном году он будет с прибылью.

О том, что происходит со снятием наличных денег, и каков главный итог 9 месяцев работы банка в нынешнем году, рассказал пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.

По итогам первых 9 месяцев нынешнего года ПриватБанк выдал украинцам через сеть своих банкоматов 606,2 млрд гривен. Эта цифра ощутимо выше прошлогодней. В прошлом году за аналогичный период клиенты сняли через банкоматы 575,8 млрд гривен. Таим образом, прирост в нынешнем году составляет более 5%.

При этом следует учесть, что из-за войны сеть банкоматов ПриватБанка сократилась на 10%. Ныне в Украине действуют 6409 банкоматов. Кроме того, многие украинцы сейчас оказались за границей и поэтому не пользуются отечественными банкоматами. Таким образом, если бы численность населения в Украине и количество банкоматов оставались на уровне прошлого года, то, очевидно, украинцы сняли бы намного больше наличных денег.

Очевидно, повышенный спрос на наличные деньги в этом году вырос из-за того, что в магазинах нередко пропадает интернет и перестают работать терминалы. Поэтому покупателям приходится рассчитываться наличными деньгами. Можно предположить, что когда будут свежие данные по итогам октября и ноября, то окажется, то объем снятия наличных денег станет намного выше.

Тем не менее, даже во время войны большинство клиентов не потеряли доверие к ПриватБанку. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры. Так, на 1 ноября 2022 года остатки на текущих гривневых счетах клиентов были выше на 43%, чем в начале года. А по итогам 9 месяцев текущего года ПриватБанк вышел с прибылью 13,8 млрд гривен.

Добавить комментарий