Климкин: Обеспокоенность ФРГ и Франции применением Bayraktar – это не выпад в сторону Украины

Обеспокоенность Германии и Франции по причине боевого применения в зоне проведения Операции объединенных сил беспилотного комплекса Bayraktar следует воспринимать не как выпад в сторону Украины, а как желание сдержать эскалацию конфликта.

Такое мнение высказал экс-министр иностранных дел Павел Климкин.

Экс-министр отметил, что в дипломатическом лексиконе существуют такие слова, как обеспокоенность и взволнованность, а есть «серьезные вещи, такие как осуждение».

«Поэтому не нужно воспринимать позицию Германии и Франции – я разговаривал и с одними, и с другими – как какой-либо удар в нашу сторону. Но прекрасно понятно, что и немцам, и французам любая эскалация или использование Россией шанса на эскалацию стопроцентно сегодня не выгодно», — сказал Климкин.

В этом контексте он напомнил, что в Германии на данный момент происходит процесс формирования новой коалиции, во Франции же в следующем году будут президентские выборы.

«Но они (партнеры из Германии и Франции. – ред.) оценивают ситуацию (на востоке Украины. – ред.)», — отметил дипломат.

Как сообщалось, 26 октября в зоне проведения операции Объединенных сил впервые произошло боевое применение разведывательно-ударного беспилотного комплекса Bayraktar.

Представитель МИД ФРГ заявила, что в Берлине «очень обеспокоены… сообщением Генштаба украинской армии, согласно которому украинские Вооруженные силы в ответ на артобстрел и гибель одного и ранение другого солдата применили дрон».

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 28 октября заявил, что немецкие партнеры должны прежде всего выражать обеспокоенность из-за применения российскими оккупационными войсками запрещенных Минскими соглашениями гаубиц, а не реализацией Украиной в ответ на это права на самооборону с использованием БПЛА.

В Министерстве иностранных дел Франции 28 октября также выразили обеспокоенность в связи с тем, что Украина впервые применила беспилотники Bayraktar на востоке страны.

В Посольстве США в Украине в заявлении от 29 октября акцентировали: официальная российская риторика о том, что Украина обостряет ситуацию, не только вводит в заблуждение, но и способствует эскалации напряженности.

Добавить комментарий