Нефть дорожает из-за снижения добычи

Цены на нефть выросли во вторник, 2 ноября, на фоне замедления роста добычи ключевыми производителями ОПЕК+, а также увеличения темпов переработки сырья в Китае.

Стоимость барреля январской нефти Brent к 9:15 по Киеву составила $85,19 (+0,57%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $84,39(+0,39%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $84,71 и $84,05 соответственно.

Увеличение добычи нефти ОПЕК+ в октябре вновь не соответствовало запланированному соглашению, поскольку вынужденные отключения у некоторых производителей компенсировали увеличение поставок из Саудовской Аравии и Ирака. Опрос Reuters показал, что в октябре ОПЕК+ добывала 27,50 млн барр./сут., что на 190 тыс. б/с больше, чем в предыдущем месяце, но на 254 тыс. б/с ниже согласованного в сентябре уровня производства.

Тем временем государственные нефтяные компании Китая увеличили объемы переработки, чтобы предотвратить нехватку дизельного топлива на внутреннем рынке.

«Цены на нефть все еще готовы к росту … Данные о запасах сырой нефти от EIA показали, что спрос на большинство нефтепродуктов движется в нужном направлении. При этом добыча в США остается стабильной, а ОПЕК+ придерживается своего плана о постепенном увеличении производства на 400 тыс. барр./сут.», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик OANDA.

Добавить комментарий