Коммуналка подешевеет: украинцам должны пересчитать платежки за отопление и горячую воду

Поставщики в Украине должны пересчитать платежи на коммуналку, если они временно отключали подачу отопления и горячей воды из-за ракетных атак оккупантов. Потребители могут требовать перерасчет, если предприятия откажутся его сделать.

По постановлению Кабмина №151, украинцы могут требовать перерасчет платы за услугу отопления, если в квартире температура ниже 18 °С. Сумма в платежке за каждые сутки должна уменьшиться на 3,3%.

В некоторых городах уже проводят такой перерасчет. «Тернопольгортеплокоммунэнерго» пересчитает своим клиентам плату за горячую воду и отопление за ноябрь, что связано с связано отключениями электроэнергии. Сотрудники коммунального предприятия учтут часы отсутствия электричества, когда услуги не предоставлялись. Таким образом, пересчет внесут в платежку за декабрь, сообщил Obozrevatel.

Украинцы могут вообще не платить за коммуналку, если они отсутствуют дома минимум 30 дней. Если же из-за войны люди получали услуги в неполном объеме, они имеют право требовать перерасчет.

На горячей линии правительства сообщили, что если жильцы отсутствуют в доме более 30 дней, им следует обратиться с соответствующей справкой к поставщику коммунальной услуги. Отмечено, что эта норма закона действует давно и не является новшеством.

Украинцы, которые не проживают в квартирах минимум 30 дней освобождаются от платы:

  • за газ при отсутствии счетчика;
  • за воду при отсутствии счетчика.

При наличии счетчиков необходимо ежемесячно подавать показания. Если показания за текущий месяц будут соответствовать показаниям предыдущего, долг начисляться не будет. При этом норма закона не касается платы за обслуживание придомовой территории и содержание дома.

Добавить комментарий