Украинцам пересчитают пенсии в марте: некоторым пенсионерам добавят по 1500 грн

В Украине из-за полномасштабной войны возник кризис в экономике. Однако государство продолжает начислять гражданам пенсии. В марте планируется индексация выплат. Стало известно, кто может рассчитывать на прибавку в размере 1500 грн.

Прибавка в 1500 грн предусмотрена для пенсионеров, у которых расчетный размер выплаты составляет 6250 грн. Это произойдет, если осовременивание пенсий пройдет по правилам, предусмотренным законами. Как сообщил Obozrevatel, повышение пенсий во время осовременивания будет индивидуальным. С 1 марта индексация будет проведена в размере 24% — с учетом роста зарплат и уровня инфляции.

Отмечено, что граждан, у которых расчетный размер пенсии меньше минимального, индексация может не коснуться. В случае, когда расчетный размер пенсии близок к фактическому, повышение составит около 24%.

Этот процент рассчитывается по формуле. Половину от роста зарплат за минувшие три года плюсуют к половине уровня инфляции. 50% от суммы указанных показателей составляет 24%.

Как известно, большая часть украинских пенсионеров проживает в Харьковской области — 729 тысяч, Киеве — 746 тысяч, Донецкой — 751 тысяча и Днепропетровской – 891 тысяча. По данным Опендатабот, за 2022 год число пенсионеров сократилось на 114 878 человек. Большинство — 8,2 миллиона (77%) — пенсионеров в Украине получают пенсию через ПриватБанк и Ощадбанк.

Напомним, что некоторым пенсионерам могут снизить размер пенсии. Такая мера касается украинцев, которые трудоустроились, но не сообщили об этом в Пенсионный фонд в течение десяти ней, как этого требует закон.

Добавить комментарий