Красный Крест Украины на сегодня раздал более трех тысяч тонн гумпомощи

Красный Крест Украины начал работать в чрезвычайных условиях еще за месяц-полтора до войны, а оказывать гуманитарную помощь — с «первой секунды» войны.

Об этом на брифинге сказал вице-президент Общества Красного Креста Украины Павел Розенко.

«Мы начали свою работу в чрезвычайных условиях еще за месяц-полтора до вторжения. Мы децентрализовали склады гуманитарной помощи, мобилизовали наши отряды быстрого реагирования. Фактически с первых секунд вторжения врага на территорию Украины наши территориальные подразделения приступили к работе», – отметил Розенко.

Он рассказал, что с первого дня войны были развернуты структуры Красного Креста Украины по всей стране.

«На западной Украине мы были с первых дней на пунктах пересечения границы, где наши волонтеры оказывали медицинскую, социальную, гуманитарную, психологическую помощь выезжающим за пределы страны людям. В центральной и западной Украине у нас работают 4 мощных гуманитарных хаба, которые распространяют помощь по всей Украине», — сказал Розенко.

По его словам, Красный Крест Украины на сегодня является крупнейшей общественной организацией, которая предоставляет гуманитарную помощь.

«На сегодня мы предоставили более 3 тыс. тонн гуманитарной помощи и Общество Красного Креста Украины является на сегодня крупнейшей общественной организацией, которая предоставляет гуманитарную помощь для гражданского населения в Украине», — подчеркнул вице-президент.

 

Добавить комментарий