Швеция приняла более 30 тысяч беженцев из Украины

На территорию Швеции уже прибыли более 30 тысяч граждан Украины, выехавших из страны из-за развязанной россией войны.

Об этом сообщила в Фейсбуке уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова по результатам онлайн-встречи с главным парламентским омбудсменом Швеции Эриком Ниманссоном.

«Указала количество внутренне перемещенных граждан Украины и беженцев войны. На территорию Швеции уже прибыло более 30 тысяч наших соотечественников. Привлекла внимание коллеги к принудительной депортации украинских граждан в рф – по сообщению российских властей их уже более 615 тысяч, в том числе 121 тысяча детей», — проинформировала Денисова.

По ее словам, она также сообщила коллеге об ужасной гуманитарной ситуации и массовых убийствах гражданских во временно захваченных и окруженных врагом городах Украины и издевательствах российских военных над мирными украинцами, последствия которых граждане увидели после освобождения городов от захватчика.

Со своей стороны Ниманссон сообщил о полной поддержке народа Украины в войне с захватчиком со стороны шведского народа и готовности шведов в дальнейшем принимать и помогать украинцам.

Также Денисова и Ниманссон договорились тесно сотрудничать для достижения мира в Украине.

«Пригласила господина Ниманнссона в Киев и с нетерпением жду личной встречи после нашей победы. Работаем вместе ради победы», – отметила она.

 

Добавить комментарий