Кто может стать донором яйцеклетки и в каких случаях это требуется

Кто может стать донором яйцеклетки и в каких случаях это требуется

Кто может стать донором яйцеклетки и в каких случаях это требуется

Процедура экстракорпорального оплодотворения, которая была изобретена еще в 70-е годы прошлого столетия, долгое время оставалась в статусе экспериментальной у самих медиков. Что говорить об обычных людях, для большинства которых это было что-то противоестественное. Однако, время прошло. Эти технологии дошли и до нас. И сегодня ЭКО, донорство яйцеклеток в Киеве о котором можно узнать на https://ivf.com.ua/infertility_treatment/reproductive-technologies/oocyte_donation/, как и суррогатное материнство, не являются чем-то ужасным и страшным. Это стандартные процедуры, относящиеся к высокотехнологичным медицинским услугам.

Например, к донорству яйцеклеток могут прибегнуть те женщины, которые из-за проблем со здоровьем сами не могут стать биологическими матерями ребенку. Либо здоровые женщины могут стать донором яйцеклетки, если у них нет никаких проблем.

Для чего используется донорство яйцеклетки

Многие путают это понятие с суррогатным материнством. Хотя, это совершенно разные вещи. В случае суррогатного материнства женщина выносит биологически чужого ребенка. То есть яйцеклетка и сперматозоид обычно принадлежат заказчикам. Ее задача – выносить и родить ребенка. В случае донорства, женщина вынашивать и рожать ребенка не должна. Она просто отдает свою родную яйцеклетку, которую замораживают и хранят. Использовать яйцеклетку могут те пары, где женщина не может использовать собственный биоматериал ввиду возраста, каких-то серьезных генетических заболеваний, перенесенного онкологического заболевания и других патологий. При подборе яйцеклетки можно выбрать параметры донора:

  • раса;
  • национальность;
  • возраст;
  • рост;
  • вес;
  • цвет глаз и волос;
  • тип телосложения и не только.

То есть можно подобрать донора, который максимально похож на маму или обоих родителей. Все эти моменты обговариваются, согласуются еще на этапе подбора. Ведь потом, когда она оплодотворена и сделана подсадка, менять свое решение уже будет невозможно.

Кто может стать донором яйцеклетки и в каких случаях это требуется

Как стать донором яйцеклетки

Казалось бы, любая желающая может стать донором. Но, не все так просто. Будущие родители ведь хотят быть уверенными в том, что это, как бы грубо не звучало, не кот в мешке. Женщина, перед тем, как успешно пройти все этапы и стать донором, обследуется на предмет наличия проблем со здоровьем. Это касается психических, генетических заболеваний, изучается семейный анамнез. Кроме того, есть возрастные ограничения. Проверяется в целом репутация, чтобы донор яйцеклетки не была замешена в криминале, не имела судимостей, не была из маргинальной семьи.

Добавить комментарий