Кулеба едет в Германию, Бельгию и Нидерланды

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 11-18 мая совершит зарубежные визиты для участия в мероприятиях «Большой семерки» и Европейского Союза и проведения переговоров, чтобы скоординировать поддержку Украины.

Об этом сообщает МИД.

“11-18 мая министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба совершит зарубежные визиты для участия в мероприятиях G7 и ЕС и проведения переговоров с руководством Германии и Нидерландов, чтобы скоординировать дальнейшую военную, финансовую и гуманитарную поддержку Украины, а также обеспечить продвижение нашего государства к членству в ЕС”, — говорится в сообщении.

Так, 11-14 мая в Берлине Кулеба проведет встречи с членами немецкого правительства и депутатами Бундестага, на которых речь пойдет о дальнейших поставках оружия в Украину, расширении санкций против российской федерации, продвижении членства Украины в ЕС.

Также на переговорах речь пойдет об активизации торговли и послевоенном развитии Украины.

В немецком городе Любек Кулеба 13 мая примет участие во встрече министров иностранных дел стран Большой семерки, где озвучит практические предложения на воплощение договоренностей, достигнутых во время видеоконференции G7 с участием Президента Украины Владимира Зеленского 8 мая.

Глава МИД 15-16 мая посетит Брюссель, где примет участие в заседании Совета ЕС по иностранным делам как специальный гость. Ключевыми темами станут будущее Европы и роль Украины в нем, введение шестого пакета санкций ЕС против российской федерации, который должен включать эмбарго на российскую нефть, а также привлечение россии к ответственности за ее преступления, предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС.

Кулеба проведет переговоры с руководством Европейской Комиссии по поддержке украинской экономики, восстановлению разрушенной инфраструктуры и увеличению гуманитарной помощи.

В Гааге 17-18 мая Кулеба проведет встречи с членами правительства и парламента Нидерландов. Стороны скоординируют шаги по усилению обороноспособности Украины, расширению санкций против россии и укреплению Европейского Союза.

Кулеба в Нидерландах уделит особое внимание продвижению исков Украины против рф в международных судебных инстанциях для привлечения россии к ответственности за преступления против Украины и украинского народа.

Добавить комментарий