Всемирный банк будет ежемесячно давать Украине по $200 миллионов на зарплаты бюджетникам

Всемирный банк будет ежемесячно предоставлять Украине в среднем по $200 млн для оплаты труда госслужащих и учителей, в общей сложности на это предусмотрено $1,5 млрд.

О таких планах сообщил заместитель министра финансов Украины Роман Ермоличев.

Он заверил, что Минфин постоянно ищет альтернативные источники финансирования потребностей государства. В том числе и на поддержку образования. «Поэтому уже сейчас вместе с другими органами власти готовим совместный с Всемирным банком проект «Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине». Объем объявленной помощи составит $1,5 млрд”, – рассказал чиновник.

Он уточнил, что в рамках проекта предусмотрено возмещение расходов государственного бюджета, осуществленных для оплаты труда работников госорганов, а также заработной платы учителям общего среднего образования. В среднем Всемирный банк будет возмещать по $200 млн каждый месяц.

“Поддержка международных партнеров, безусловно, крайне важна сейчас. Рассчитываем, что донорские средства усилят состоятельность украинского бюджета, а следовательно, будут способствовать приближению нашей победы”, — подчеркнул Ермоличев.

Также он обратил внимание на то, что, по данным Государственной казначейской службы Украины, по состоянию на 1 апреля в 1444 местных бюджетах возникли остатки образовательной субвенции в объеме 7,5 млрд грн, а также в 1202 местных бюджетах аккумулированы 242 млн грн субвенции из госбюджета местным бюджетам для оказания государственной поддержки людям с особыми образовательными потребностями. «Это — также ресурс, который должен усилить способность органов местного самоуправления в части финансирования образования», — подытожил заместитель министра финансов.

Добавить комментарий