Кулеба: Нынешняя эскалация свидетельствует не о силе России, а о ее слабости

У Украины есть продуманная дипломатическая стратегия противодействия российской эскалации, и она не допустит повторения трагедии 2014 года.

Об этом глава МИД Дмитрий Кулеба написал в статье для НВ.

«У Украины есть продуманная дипломатическая стратегия противодействия российской эскалации. Сейчас звучат упреки, что Украина якобы недооценивает уровень угрозы. Но именно мы еще в ноябре инициировали разработку комплексного пакета сдерживания России, в который вошли три уровня: активная дипломатия, жесткие экономические санкции против РФ, углубленное оборонное сотрудничество с нашим государством», — отметил глава МИД.

Он добавил, что сейчас к этой триаде добавлен новый элемент – помощь для сохранения экономической и финансовой стабильности государства.

По словам Кулебы, за эти недели и месяцы проведены сотни переговоров по воплощению данного пакета: «Результаты все видят. Количество самолетов с «аргументами» на усиление Вооруженных сил Украины от наших союзников. Согласование между США, Великобританией, Канадой и ЕС ключевых параметров санкционного пакета».

Кроме того, отметил министр, ранее об отключении России от SWIFT «даже боялись заводить разговор» — а сейчас об этом ведутся острые дебаты. «Хотя, по нашему мнению, здесь не о чем дискутировать», — заметил Кулеба.

Он подчеркнул, что Украина стала сильнее и не допустит повторения трагедии 2014 года, а партнеры нашего государства уже сделали больше для предотвращения кризиса, чем восемь лет назад для его прекращения.

«Мы последовательно и незыблемо гнем свою линию — стратегию сдерживания агрессивных действий Кремля. Россия не хочет садиться за стол переговоров с Украиной? Окей, на смену «челночной дипломатии» запустится сетевая дипломатия с центром в Киеве. Она предусматривает интенсивное согласование позиций партнеров в рамках международной коалиции по сдерживанию России, тесную координацию с Украиной до и после контактов с россиянами», — написал глава МИД.

По его убеждению, нынешняя эскалация свидетельствует не о силе России, а о ее слабости: «Восемь лет назад у Москвы была куча рычагов против Украины. Сегодня единственный способ для них вызвать нас и мир на разговор — нагнать более ста тысяч военных на границы. Это признание беспомощности».

В то же время, предостерегает Кулеба, врага ни в коем случае нельзя недооценивать. Россия пытается взорвать нас изнутри, посеять панику и уныние.

«Время отбросить эмоции и не дать никому расшатать нас изнутри. Это будет слишком дорогой подарок России. Мы тем более не воспримем никаких попыток урегулировать кризис за счет национальных интересов Украины. Кто бы ни выдвигал подобные предложения, они будут отвергнуты. Спокойствие и стойкость — это наш ключ к победе», — подытожил министр иностранных дел Украины.

Добавить комментарий