Курс доллара будет расти: украинцам сообщили, в какую валюту лучше вкладывать сбережения

В Украине сохраняется ажиотаж вокруг доллара. Массированные обстрелы страны оккупантами привели к паническим настроям среди граждан. Экономический эксперт Алексей Кущ сообщил, что какие тенденции будут наблюдаться в ближайшее время, и в какой валюте лучше сохранять сбережения.

Многие аналитики прогнозировали, что уже в середине октября доллар резко подорожает до 50 грн. Однако этого не случилось даже после атак рашистов. При этом, даже если американская валюта и взлетит в цене, она все равно останется самой привлекательной для украинцев.

Алексей Кущ считает, что курс доллара будет расти, поскольку ситуация в экономике других стран намного хуже, чем в США. Поэтому их валюта будет девальвировать в сравнении с заокеанской. В итоге, капиталы из других стран, в частности из Украины, будут уходить в доллары.

Специалист уточнил, что национальная украинская валюта девальвирует из-за войны, поскольку наблюдаются отток денег в Европу на содержание украинских беженцев и энергетический шок из-за критического разрушения инфраструктуры городов.

По словам финансового эксперта, ослабление гривны не будет лавинообразным и резким, а постепенным.

«50 грн за доллар в октябре мы явно не увидим, а вот 42-45 грн — вполне вероятно», — отметил он.

Алексей Кущ добавил, что украинцы также могут вложить сбережении в евро. При этом на возобновление курса в Украине понадобится не менее трех лет.

Добавить комментарий