Курс доллара до конца недели может вырасти: банкир назвала важный фактор

С начала 2023 года курс доллара в Украине держится на средней отметке в 40,5 грн за доллар. На этой неделе данная тенденция продолжится, однако ближе к выходным курс может подскочить. Банкир Анна Золотько прогнозирует небольшое повышение курса на фоне роста спроса из-за активизации выплат зарплат украинцам.

Учитывая сбалансированность рынка, эксперт не ожидает существенного подорожания гривны. По ее прогнозу курс на наличном рынке до конца недели будет находиться в пределах коридора 40,2-40,9 гривны за доллар.

Банкир поделилась наблюдениями, что на прошлой неделе гривна сначала укреплялась, а во второй ее половине наблюдалось умеренное подорожание доллара.

На сегодняшний день в банках доллар можно продать сегодня в среднем за 40 гривен, а купить за 40,55 гривны. В обменниках доллар покупают в среднем за 40,23 гривны, а продают – за 40,53 гривны.

Официальный фиксированный курс, установленный НБУ, с 21 июля 2022 года составляет 36,56 гривен за доллар. На валютный рынок влияет множество факторов и событий, поэтому очень трудно спрогнозировать, когда произойдет переход от фиксированного к плавающему обменному курсу. В НБУ отмечают, что пока что оснований для этого нет.

Добавить комментарий