Курс доллара на черном рынке падает: стоит ли ждать подорожания валюты в Украине

Ситуация в Украине с валютой в ближайшие дни будет стабильной. Курс доллара на черном рынке продолжает падать, потому опасаться его резкого повышения не стоит. Стало известно, какие котировки ожидаются в ближайшее время.

Финансовый эксперт Алексей Козырев проанализировал ситуацию на рынке. Он пришел к выводу, что курс американского доллара будет колебаться в пределах 39,5-40,8 грн. Отмечено, что валюта в банках будет продаваться по 36,57-36,53 грн. Эксперт не видит объективных факторов, которые могут повлиять на ситуацию.

Козырев также оценил тенденции, которые наблюдаются в обменниках страны. Экономист считает, что разрыв между стоимостью наличного доллара и долларом на межбанке в ближайшие дни составит не более 4 грн. Специалист подчеркнул, что большинство банков будут работать по наличному курсу в пределах 39,4-41 грн.

По данным «Минфина», на протяжении 26 ноября американская валюта будет продаваться по 40,06 грн. Вчера курс был на уровне 40,17 грн. Сдать доллар можно будет по 40,20 грн – дешевле на 15 копеек в сравнении с предыдущим днем.

Как известно, после начала полномасштабной войны Нацбанк зафиксировали официальный курс доллара на уровне 36,57 грн. В июле он ослабил официальный курс гривны на 25%. Сейчас доллар стоит 36,57 грн. В правительстве предусмотрели, что в следующем году он подорожает до 42,2 грн – такой курс заложен в госбюджет. Также ожидается, что к концу года валюта будет продаваться по 45,8 грн.

Добавить комментарий