Выплаты получат еще 20 тысяч украинцев: кто может рассчитывать на деньги

Международная гуманитарная организация «Человек в беде» отазывает финансовую помощь украинцам, которая пострадали от оккупации российскими войсками. Министерство социальной политики Украины передало ей новый список заявлений 20 тысяч человек, которые смогут получить выплаты.

В пресс-службе ведомства сообщили, чтобы деньги предусмотрены для украинцев, которые зарегистрированы на оккупированных территориях и заполнили анкеты на помощь от международных организаций на платформе єДопомога. Минсоцполитики на данный момент передало «Человеку в беде» списки на выплаты для 3 115 309 человек.

Международные организации проведут дополнительную проверку, чтобы пособие не дублировалось. Отмечено, что решение о предоставлении помощи принимается их представителями. Приоритет в очередности получения выплат предоставлен внутренне перемещенным лицам, пенсионерам, людям с инвалидностью, малообеспеченным семьям, а также одиноким родителям, которые воспитывают детей.

На данный момент украинцы подали уже более 10 млн заявок, после чего их оформление на платформе было приостановлено.

Напомним, что єДопомога была создана Минсоцполитики при поддержке Всемирного Банка, Минцифры и ПРООН в Украине и Швеции. Есть три направления: помощь от государства, волонтеров и международных организаций. На платформе можно как попросить о помощи, так и предложить ее другим: продуктами, одеждой, обувью, медикаментами и другими вещами.

Добавить комментарий