Курс доллара превысит 39 гривен: эксперты рассказали, когда ждать скачка

Курс доллара в Украине продолжает снижаться. В марте американская валюта стабилизировалась на уровне 38,40 – 38,80 гривны. Однако уже в апреле доллар может вернутся к отметке 39 гривен и выше.

По словам банкира Анны Золотько, спрос на валюту упал. Заинтересованность граждан в открытии 3-месячных валютных депозитов выросла, поэтому через некоторое время это может начать давить на курс наличной валюты и доллар вернется до уровня 39 гривен.

Как еще раньше прогнозировала банкир, на этой неделе с высокой вероятностью следует ожидать разнонаправленного движения курса. При этом стоимость американской валюты будет находиться в диапазоне 38,3 – 39,1 гривны за доллар.

На укрепление гривны будет влиять предстоящая посевная, ведь аграрии активно продают урожай и свои запасы валюты. Это значит, что более чем на пару копеек доллар в ближайшее время не подорожает.

В пятницу, 24 марта, курс гривны к доллару в банковских обменниках Киева сегодня укрепился на 5 копеек – до 38,60 грн/долл. Продать американскую валюту в среднем можно по курсу 38,10 грн за доллар.

В ПриватБанке курс доллара остался на уровне предыдущего дня – 38,30 грн за доллар. Продать доллар в банке можно по курсу 37,80 грн/долл., евро – 40,30 грн/евро.

На сегодняшний день самый выгодный курс покупки доллара предлагает OTP Банк и Универсал Банк. Продать выгодно доллары в пятницу можно в Универсал Банке и ПриватБанке — по 38,3 и 38,5 грн/доллар соответственно.

Курс доллара превысит 39 гривен: эксперты рассказали, когда ждать скачка

По словам аналитика Алексея Козырева, на следующей неделе безналичный доллар в этот период будет колебаться от 36,56 до 36,93 грн/долл. В обменниках финкомпаний стоимость валюты останется в пределах 38 — 38,75 грн/долл., прогнозирует эксперт.

Добавить комментарий