Курс доллара ускорил падение: сколько стоит валюта в банках и обменниках в конце апреля

Курс доллара на этой неделе продолжает стремительно падать. За последние сутки американская валюта подешевела на 10 копеек в банках и на 20 копеек в обменниках. По состоянию на 27 апреля, средний курс продажи доллара в украинских банках составляет 37,50 грн, а покупки — 38 грн.

Что касается курса в обменниках, то доллар сегодня можно купить а среднем по 37,22 грн/доллар, а продать – за 37,92 грн/доллар. Это на 5 и 10 копеек дешевле, чем вчера.

Еще во вторник, 25 апреля, средний курс продажи доллара в банках составлял 37,80 гривны, а покупки — 38,25 грн/доллар. С каждым днем американская валюта дешевеет на пару копеек, и доллар стремительно приближается к официальному курсу НБУ — 36,6 грн/доллар.

По словам директора департамента казначейских операций «Юнекс Банка» Анны Золотько, ряд банков на прошлой неделе снизил стоимость доллара при покупке безналичной валюты с размещением на трехмесячном депозите, именно поэтому курс упал, и в ближайшее время он повышаться не будет.

Разрыв между долларом и евро становится все существеннее. Не так давно обе валюты в Украине стоили практически одинаково. На сегодняшний день евро банки покупают за 41,05 грн, а продают в среднем по 41,70 гривны.

По прогнозу банкира, в ближайшее время наличный курс доллара будет в максимальном диапазоне 37,5 – 38,4 грн/доллар. Евро останется на уровне 40-41,5 гривны за евро.

Добавить комментарий