В Польше появились доступные квартиры: названы цены на жилье в разных городах

Польша приняла более миллиона украинских беженцев, которая сейчас лидируют там среди иностранных покупателей жилья. Названы города с самыми дешевыми квартирами.

Наши соотечественники в прошлом году купили в Польше 6199 квартир, что на 40% больше в сравнении с 2021-м. Украинские беженцы чаще, чем другие иностранцы, выбирают небольшие квартиры площадью 50 кв. м.

Граждане Украины занимают самую большую долю – 43% — среди иностранцев, которые владеют недвижимостью в Польше. Общая площадь жилья, которую в 2022 году приобрели наши земляки, достигла 335 тыс. кв. м. Однако большая часть покупателей невидимости этой стране – это люди, которые проживали там до начала полномасштабной войны.

На втором месте оказались немцы, которые в прошлом году стали владельцами квартир общей площадью 80 тыс. кв. м.

Украинцы больше всего купили жилья в таких городах как:

  • Варшава – более 2500 квартир;
  • Краков – 1400 квартир;
  • Вроцлав –1300 квартир.
  • Познань, Лодзь, Щецин и Гданьск – от 149 до 571 жилых объектов.

Цены на недвижимость на первичном и вторичном рынке в Польше стремительно растут. Однако в некоторых регионах можно купить доступное жилье. Минимальная стоимость квартир в новостройках наблюдается в регионах поблизости с украинской границей. Дешевые квартиры предлагают в городах Тарнобжег, Битом и Замостье.

Самые доступные квартиры на первичном рынке– в Замостье (Люблинское воеводство). Жилье там в среднем обойдется в 4300 злотых (937 евро) за кв. м. В Свентохловице (Верхнесилезское воеводство) и Перемышле (Подкарпатское воеводство) квартиры продают по 6500 злотых (1400 евро) за кв. м

Самые дешевые квартиры на вторичном рынке представлены в городе Битом (Силезское воеводство). В среднем за квадратный метр там нужно заплатить 4000 злотых (870 евро). При этом в городе более 700 объектов, выставленных на продажу.

Цены на жилье в крупных городах как минимум в два раза выше. В Ольштыне, Щецине и Познани квадратный метр жилья стоит более чем 10 000 злотых.

Стоимость квартир в городах также зависит от оттока населения. Например, 30 лет назад в Бытоме проживали 240 тысяч человек, а сейчас – всего 150 тысяч.

Добавить комментарий