ЛГБТИ-просители убежища сталкиваются с «двойной дискриминацией» по всей Европе

Положение ЛГБТИ, ищущих убежища в ряде европейских стран, сопряжено с трудностями, многие сталкиваются с двойной дискриминацией, предупреждает новый доклад.

Согласно ежегодному обзору Международной ассоциации лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов (ILGA), они сталкиваются с «особыми трудностями и несправедливостью» даже в тех странах, которые занимают высокие позиции по позитивным изменениям в законодательстве в отношении ЛГБТ.

ILGA утверждает, что ЛГБТИ-просители убежища сталкиваются с двойной дискриминацией в Дании, Эстонии, Франции, Германии, Греции, Мальте, Нидерландах, Португалии, Испании, Швеции и Великобритании.

В Дании активисты зафиксировали случаи, когда транссексуалы, ищущие убежища, не имеют доступа к медицинским услугам для транссексуалов или подвергаются преследованиям, в то время как НПО в Испании предупредили о заниженных показателях дискриминации и насилия, которым подвергаются ЛГБТИ, ищущие убежища, и об отсутствии доступа к социальным и медицинским услугам.

Германия была отмечена за «небезопасную практику проведения расследований в отношении просителей убежища в их родных странах и их огласки».

Несколько стран, включая Францию, Мальту и Грецию, были осуждены за добавление государств, которые, по мнению некоторых, являются небезопасными для ЛГБТИ, в список «безопасных стран», в которые просители убежища могут быть отправлены обратно в случае неудачи их ходатайств.

Греция теперь считает Турцию безопасной страной для возвращения туда ЛГБТИ-просителей убежища, но ILGA относит эту страну к трем худшим странам в Европе с точки зрения прав и защиты ЛГБТИ.

Государственный совет Франции, который действует как высший суд административной юстиции, постановил в марте, что ЛГБТК+ просители убежища, прибывшие из страны, которая криминализирует или преследует ЛГБТК+ людей, не должны автоматически получать статус беженца.

Мальта и Швеция были отмечены за новую политику, которая усложняет поиск работы или постоянного места жительства для просителей убежища: средиземноморский остров не позволяет просителям убежища из «безопасных стран» работать в течение первых девяти месяцев после их прибытия, а скандинавская страна приняла новые правила, которые делают временный вид на жительство стандартным для беженцев и значительно усложняют получение постоянного места жительства в стране.

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

Добавить комментарий