Госдеп назвал «обдуманным шагом» приостановку работы посольства США в Киеве

Администрация США считает правильным и обдуманным решение о временной эвакуации посольства в Украине, поскольку российская сторона до сих пор не продемонстрировала признаки деэскалации.

Такое объяснение озвучил на брифинге в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Нед Прайс.

«Мы не прибегаем к подобным действиям без тщательного обсуждения», — сказал Прайс.

По его словам, в Вашингтоне эти действия считаются «абсолютно необходимыми», а решение принималось «с одной целью – безопасность граждан США и наших коллег на местах». При этом Прайс назвал «неспровоцированным» наращиванием российских сил на границе с Украиной.

«Поскольку ни у кого нет полной ясности относительно того, как президент Путин принимает решения и, как я уже говорил, не было никаких ощутимых признаков деэскалации, мы предприняли обдуманные шаги, обновив рекомендации по путешествиям для Украины, и призвали граждан США немедленно покинуть Украину любым доступным видом транспорта», — добавил спикер американского ведомства.

Он также проинформировал, что в настоящее время часть персонала посольства в Киеве перемещается во Львов. «Сотрудники во Львове, включая нашу временную поверенную Кристину Квин, останутся в контакте с украинским правительством, координируя дипломатические усилия», — отметил Прайс.

Добавить комментарий