Лимиты на газ, выделенные коммунальным предприятиям на отопительный сезон, сильно сократили

Стало известно, сколько газа дадут предприятиям тепловой коммунальной энергетики на отопительный сезон. Даже по сравнению с прошлогодними, весьма скромными, нормами, лимиты на газ сильно сокращены.

Об этом стало известно из информации, опубликованной министром развития громад и территорий Алексеем Чернышовым в Facebook.

По словам министра, Минрегион утвердил нормы расхода газа на отопительный период для 605 предприятий ТКЭ, которые будут работать в Украине. Как говорит глава Минрегиона, этот газ, который будут отпускать коммунальным предприятиям по фиксированной цене, позволит Украине пройти отопительный сезон.

«Это будет гарантией производства тепловой энергии в течение отопительного сезона», — уточнил министр.

Таким образом, все предприятия ТКЭ будут получать газ в течение отопительного сезона по 7420 гривен (с НДС) за тысячу кубометров. Это позволит им не повышать для населения тарифы на газ и горячую воду, по крайней мере, до конца холодов.

Лимиты на газ, выделенные коммунальным предприятиям на отопительный сезон, сильно сократили

Впрочем, на днях президент подписал закон, которым вводится мораторий на повышение коммунальных услуг во время действия военного положения и еще на протяжении полгода после его отмены. Поэтому в любом случае предприятия ТКЭ не смогут повышать тарифы для населения. Правда, не имея дешевого ресурса, они просто вынуждены были бы прекратить отапливать жилища украинцев. Однако теперь, с отведенными им лимитами на газ, есть надежда пройти отопительный сезон с теплом.

Правда, жарко в квартирах украинцев этой зимой точно не будет, поскольку даже по сравнению с прошлогодними скромными лимитами, теперь дали газа еще меньше. Предприятия ТКЭ должны сократить расходы газа на 10%. Значит ли это, что в квартирах украинцев будет на 10% прохладнее, ощутим уже скоро – когда придет отопительный сезон.

Добавить комментарий