Молоко, подсолнечное масло, яйца: цены на продукты начали расти раньше, чем ожидалось

Цены на продукты из социальной корзины стали расти раньше, чем предполагалось. Эксперты прогнозировали активный рост цен со второй половины сентября-начала октября. Однако их стоимость начла активно расти уже в августе. Цены на подсолнечное масло, молоко, яйца и другие продукты стали ощутимо выше.

Об этом свидетельствует мониторинг цен, который регулярно делает портал minfin, пишет hvylya.

Аналитики сделали выборку по этим видам продуктов в столичных супермаркетах. При этом цены в различных сетях, конечно, различаются, однако общая тенденция очевидна: цены на продукты растут.

Молоко

По сравнению с июлем в августе молоко стало дороже. Причем эта тенденция одинакова для всех марок этого продукта. Так, например, пакет молока марки «Простоквашино» емкостью 900 мл и жирностью 1% стал дороже почти на 2 гривны. Его цена выросла с 32,88 грн в июле до 34,75 грн в августе. Более чем на гривну выросло за месяц в цене также молоко марки «Яготинское» жирностью 2,6%: с 33,75 грн до 34,75.

Яйца

Яйца подпрыгнули в цене на 3-5 гривен за десяток. Например, десяток яиц марки «Ясенсвит» вырос в среднем почти на 5 гривен: с 29,02 грн до 34,65. А яйца марки «Квочка» также подорожали более чем на 4 гривны: с 28,93 в июле до 33,33 грн в августе.

Подсолнечное масло

А вот подсолнечное масло в зависимости от марки производителя демонстрирует разные тенденции. Так, бутылка на 850 мл масла «Щедрый дар» подорожала с 62,87 грн до 64,73. А вот бутылка такой же емкости масла «Олейна» подешевела. В июле она стоила 62,77, а сейчас 61,52 грн.

Добавить комментарий