Макрон встретится с Путиным, надеясь, что «интенсивный» диалог с Россией поможет избежать конфликта

Все внимание будет приковано к Эммануэлю Макрону в понедельник, когда он встретится с Владимиром Путиным в Москве, на фоне активизации дипломатических усилий по снижению напряженности в связи с наращиванием Россией военного присутствия на границе с Украиной.

Президент Франции говорит, что его визит будет сосредоточен на диалоге и деэскалации — отказ от компромисса в отношении безопасности европейских государств, при этом уважая Россию и ее озабоченность по поводу безопасности.

Тем временем, канцлер Германии Олаф Шольц находится в Вашингтоне, где он должен встретиться с президентом США Джо Байденом.

Западные страны обвиняют Россию в планировании потенциального вторжения в Украину, что Москва отрицает, утверждая, что она лишь хочет гарантировать безопасность России, остановив расширение НАТО на восток.

Россия разместила 130 000 военнослужащих на границе с Украиной и проводит совместные военные игры со своим союзником — Беларусью.

Макрон должен прибыть в Москву в понедельник днем, а его встреча с Путиным запланирована на вечер, после чего состоится совместная пресс-конференция, сообщили в Елисейском дворце.

«Мы обсудим условия деэскалации. Мы должны быть очень реалистичными. Мы не будем добиваться односторонних жестов, но это необходимо, чтобы избежать ухудшения ситуации», — сказал французский президент в интервью газете Journal du Dimanche.

Французский президент, который за последние дни трижды разговаривал с Путиным по телефону, в воскресенье провел 40-минутный телефонный разговор с Джо Байденом перед поездкой в Москву, чтобы выработать скоординированный подход, сообщили в Елисейском дворце. В выходные Макрон также поговорил с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и лидерами трех стран Балтии.

После встречи с российским лидером Эммануэль Макрон должен посетить Киев во вторник и встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским.

 

Добавить комментарий