Ткаченко призывает украинцев не вестись на «страшилки» и проверять новости

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко просит украинцев проверять любую информацию, имеющую признаки фейка.

Об этом Ткаченко сообщил в Телеграме.

«Перед тем как доверять – проверяй. Это должно стать правилом для каждого во время чтения или просмотра любых новостей и сообщений. В настоящее время, когда источников информации – множество, сложно отсортировать, какая новость правдива, а какая является фейком. Это касается не только украинских или российских, но и иностранных СМИ», – заявил министр.

Он отметил, что фейки также могут являться инструментом влияния, источником дезинформации, которая выгодна, прежде всего, правительствам или спецслужбам собственных стран. «Самый свежий пример – очередная статья в немецком Bild, который уже публиковал печально известную карту «оккупации Украины». Теперь вижу там новые «страшилки» о лагерях для несогласных с путинской политикой. Это, конечно, не соответствует действительности», – заявил Ткаченко.

Министр призвал всех пользоваться официальными источниками информации. В частности, коммуникациями от Офиса Президента, Минобороны, Министерства иностранных дел и Министерства внутренних дел. «Которые, в свою очередь, уверяют, что Украина готова к любому развитию ситуации, хотя широкомасштабный конфликт считаем маловероятным», – добавил он.

Ткаченко в очередной раз попросил всех проверять любую информацию, имеющую признаки фейка. По его словам, информационная гигиена должна быть таким же простым правилом, как мыть руки перед едой.

«А мы продолжим призывать иностранные СМИ не считать ОРДЛО ньюсмейкерами и воздержаться от поездок туда, учитывая соображения безопасности», – заявил Ткаченко.

Добавить комментарий