Марафон донорства: в Запорожье сдают кровь для стратегического запаса

В Запорожье на базе областной клинической больницы стартовал марафон донорства для формирования стратегического запаса крови и плазмы для Запорожского региона.

Первыми кровь сдали представители областных властей и медики.

«Мы запускаем марафон донорства для формирования стратегического запаса крови для нашей области. В нашем центре переливания крови – 150 литров при возможности хранения 1000 литров. Мы разворачиваем дополнительные места для хранения крови», – сказала заместитель председателя ОГА Злата Некрасова.

Она сдавала кровь сегодня в первый раз. Говорит, что ничего страшного в процедуре нет, и призвала других жителей города и области присоединиться к марафону.

Директор КНП «Запорожская областная клиническая больница» Игорь Шишка отметил, что нецелесообразно увязывать этот марафон с политической ситуацией. Каждый должен понимать необходимость формирования этого стратегического запаса.

«Формирование стратегического запаса мы делаем в течение 8 лет. Сегодня мы дали старт своим примером. Всегда присоединяются бойцы ГСЧС, правозащитники, медики, юристы предприятий. Мощности нашей станции переливания крови дают возможность принимать более 50 человек в день. Мы практически каждый день будем выполнять эти сборы и формировать этот стратегический запас для региона», — сказал Шишка.

Он также добавил, что в случае необходимости кровь и ее компоненты могут быть переданы в любую больницу области. Более того, медики имеют опыт оперативной передачи крови.

 

 

Добавить комментарий