Зеленский и Карис призвали РФ вывести войска с украинской территории

Президенты Украины Владимир Зеленский и Эстонской Республики Алар Карис призвали Российскую Федерацию прекратить дестабилизацию ситуации в сфере безопасности, вывести свои вооруженные силы с временно оккупированных территорий Украины и отвести от украинской границы.

Об этом говорится в совместном заявлении лидеров по результатам встречи в Киеве во вторник.

«Стороны призывают Российскую Федерацию выбрать путь дипломатии, принять срочные меры для деэскалации и прекращения дестабилизации ситуации с безопасностью в Украине и вокруг нее, в частности вывести свои вооруженные силы с временно оккупированных территорий Украины и отвести от украинской границы», — говорится в документе.

Президенты решительно осудили вооруженную агрессию РФ против Украины, которая началась в 2014 году и продолжается, а также агрессивную риторику, ультиматумы и угрозы применения силы с российской стороны.

Также стороны решительно отвергли провокации и попытки России обострить и без того напряженную ситуацию в сфере безопасности.

“Стороны заявляют, что признание Россией так называемых Донецкой и Луганской народных республик подтверждает ее сознательный односторонний выход из Минских договоренностей и является явным нарушением международного права, территориальной целостности Украины и серьезнейшим ударом по политико-дипломатическому урегулированию, над продвижением которого Украина и ее партнеры активно работают”, — говорится в заявлении.

Также отмечается, что Эстонская Республика подтверждает свою непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

«Стороны подтверждают свою приверженность мирному и дипломатическому решению нынешнего кризиса. Они будут продолжать работать в направлении объединенной и мирной Европы, неотъемлемой частью которой является Украина. Они подтверждают фундаментальное право каждой нации свободно выбирать свои меры безопасности и отвергают любые попытки создать линии разграничения в Европе”, — добавили президенты.

 

Добавить комментарий