Медицинская система готова госпитализировать до семи тысяч пациентов в сутки — Ляшко

Медицинская система готова госпитализировать в среднем до 6,5 -7 тысяч пациентов в сутки.
Об этом на встрече с журналистами сказал главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

«Самое большее количество госпитализированных у нас было 6 апреля — 5 587 госпитализированных в больницы. И мы рассчитали и говорим о том, что Украина готова госпитализировать еще в среднем 6,5-7 тыс. в сутки, это система здравоохранения будет идти по краю лезвия. Как долго она будет идти — это вопрос, потому что все будет зависеть от продолжительности госпитализации, от осложнений… Госпитализации превышают выписки на 5-10%», — сказал Ляшко.

Он добавил, что на протяжении марта-апреля суточная госпитализация была на уровне 4,5-5 тыс. госпитализированных. Также, по его словам, в конце февраля — начале марта госпитализации из-за COVID-19 значительно превышали число выписанных из больниц людей.

Также, по словам Ляшко, среди людей в возрасте от 60 лет наблюдается больше всего летальных случаев — 32% от всех заболевших в течение апреля.

По словам Ляшко, доля заболевших в младших группах не изменилась. «За последний месяц даже уменьшилось на 0,5% число болеющих детей в возрасте до 18 лет. Поэтому нет четкой динамики, свидетельствующей, что у нас помолодела коронавирусная болезнь. Госпитализаций, возможно, стало больше среди возрастной группы», — сказал Ляшко.

Добавить комментарий