МИД Австрии вызвало посла Турции из-за проклятия Эрдогана

Глава МИД Австрии Александр Шалленберг отверг резкие слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и вызвал во внешнеполитическое ведомство турецкого посла.

«Ближневосточный конфликт не решить с пеной у рта», — сказал Шалленберг.

В понедельник Эрдоган осудил солидарность австрийского федерального правительства с Израилем в конфликте с палестинской группировкой ХАМАС.

«Я проклинаю австрийское государство. Наверное, оно хочет, чтобы мусульмане заплатили цену за геноцид евреев», — цитируют его слова международные агентства.

Таким образом Эрдоган отреагировал на поднятие израильского флага у зданий Федеральной канцелярии и МИД в Вене.

Президент Турции также раскритиковал министра внутренних дел Карла Нехаммера, которого он обвинил в «выступлении с антитурецкими заявлениями» на основании «чисто внутриполитических соображений».

«Из-за этих абсурдных заявлений президента Эрдогана турецкий посол был вызван сегодня утром в МИД, чтобы передать ему австрийскую позицию», — подчеркнул Шалленберг.

Министр иностранных дел защищает политику Австрии.

«ХАМАС — это террористическая организация. Мы не должны позволять им навязывать нам, как действовать», — подчеркнул Шалленберг.

«Благодаря всесторонней атаке на такие правительства, как австрийское, которые стоят плечом к плечу с Израилем перед лицом террора, турецкие политики снова демонстрируют свое ужасное понимание права. Вместо того чтобы подливать масло в огонь, Турции нужно срочно способствовать деэскалации», — заявил министр.

Добавить комментарий