МИД призывает сохранять спокойствие и не сеять панику

Власти прилагают максимум усилий для того, чтобы Украина оставалась устойчивой и готовой к разным сценариям развития событий, но очень важно сохранять спокойствие, консолидироваться внутри страны, избегать действий, расшатывающих стабильность и сеющих панику.

Об этом идет речь в заявлении МИД Украины относительно мер по противодействию агрессивным действиям РФ, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

«Сейчас критически важно сохранять спокойствие, консолидироваться внутри страны, избегать действий, которые расшатывают стабильность и сеют панику. Вооруженные силы Украины постоянно отслеживают развитие событий и готовы давать отпор каким-либо посягательствам на территориальную целостность и суверенитет Украины.

Украинская дипломатия круглосуточно находится на связи со всеми ключевыми партнерами, оперативно получает необходимую информацию относительно безопасности, которая позволяет нам предпринимать своевременные действия. Мы продолжаем работать для снижения напряженности и мобилизации конкретной поддержки международных партнеров с целью удержания России в русле дипломатического диалога», — отметили в МИД.

В Министерстве подчеркнули, что с самого начала эскалации со стороны Российской Федерации руководство государства, украинская дипломатия и армия прилагают максимум усилий, чтобы Украина оставалась устойчивой. В частности, вчера на заседании СНБО под председательством Президента Владимира Зеленского состоялся тщательный анализ текущей ситуации безопасности и дальнейших действий Украины.

«Благодаря решениям Президента, парламента и правительства, принятым в последнее время, а также помощи партнеров Украина дополнительно укрепила возможности для защиты безопасности государства и украинских граждан», — добавили в МИД.

В ведомстве также подчеркнули, что комплексный пакет сдерживания России, предложенный партнерам Украиной в ноябре 2021 года, стал эффективным инструментом противодействия агрессивной политике Кремля и сейчас наше государство имеет сильную позицию благодаря скоординированным дипломатическим контактам на всех уровнях, завершению подготовки в США и ЕС жестких санкций, поставкам оружия и предоставленной макрофинансовой помощи.

 

Добавить комментарий