МИД: Украина готова пустить международные организации к задержанному российскому боевику

Украина готова предоставить международным организациям, в частности Международному комитету Красного Креста, допуск к члену вооруженного формирования Российской Федерации Андрею Косяку.

Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Олега Николенко.

«Международное сообщество должно увидеть, кого Россия направляет воевать против украинского народа. Задержание Косяка во время выполнения разведывательной операции и его задокументированное участие в боевых действиях в который раз иллюстрируют ответственность РФ за ведение международного вооруженного конфликта на территории нашего государства», — отметил Николенко.

Он сообщил, что Министерство иностранных дел Украины также поручило посольствам за рубежом детально проинформировать иностранные правительства о доказательствах российской агрессии и грубых нарушениях Россией договоренностей лидеров Нормандского формата.

Пресс-секретарь МИД напомнил, что член вооруженного формирования РФ сейчас находится под стражей согласно постановлению Северодонецкого городского суда Луганской области. Ему сообщили подозрение в участии в незаконных вооруженных формированиях согласно части 2 статьи 260 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 19 октября заявила о задержании в Украине гражданина России Косяка и призвала украинскую сторону сообщить о его местонахождении и обеспечить к нему доступ российских консульских представителей.

Украинская делегация для участия в Трехсторонней контактной группе сообщила, что 13 октября вооруженные лица с повязками Совместного центра по контролю и координации под предлогом разминирования совершали разведку оставленных Вооруженными силами Украины позиций вблизи Золотого, украинские бойцы задержали боевика — гражданина России Андрея Косяка.

Добавить комментарий